Accueil > Sur la piste du loup > Peut-on posséder un loup en France ?

20. Canis lupus : le loup

Peut-on posséder un loup en France ?

lundi 13 septembre 2004, par loup.org

L’article L 211-1 du code rural pose le principe de la protection des espèces animales non domestiques, dont la conservation est justifiée par la nécessité de préserver notre patrimoine biologique. Un arrêté interministériel du 10 octobre 1996 inclut le loup dans la liste de ces espèces.
Le détention de loups et maintenant strictement réglementé par l’Arrêté du 19 mai 2000 qui impose une procédure d’autorisation stricte et qui interdit à un particulier de posséder un loup.

Inutile donc de nous contacter pour nous demander où et comment adopter un loup !!

Adoptez un loup virtuel

Lire l’article associé

Partager cet article :

Soutenir par un don